Mittelschule Latsch – Aktivitäten

Schulbegleitende Veranstaltungen

Tätigkeit Datum Klassen Begleitpersonen

Herbstwandertag

14.09.2021

1A

Oliver Reifenhäuser, Christine Moser, Janine Tartarotti.

Erlebnisschule Langtaufers

11.10. – 13.10.2021

1A

Oliver Reifenhäuser, Hannah Alber, Alexandra Brunner

Theater Nibelungen

02.02.2022

1A

Christine Moser

Avimundus

 

1A

Oliver Reifenhäuser

Mittelalterliche Stadt Glurns

4. Mai 2022

1A

Christine Moser, Ilaria Merz

Maiausflug

Mai/Juni 2022

1A

 

Ameisentag

Juni 2022

1A

Oliver Reifenhäuser

Radtag

13.06. oder 14.06.2022

1A

 

Herbstwandertag

14.09.2021

1B

Renate Brunner, Alexandra Brunner

Erlebnisschule Langtaufers

11.10. – 13.10.2021

1B

Marilena Gemassmer, Werner Rinner

Theater Nibelungen

01.02.2022

1B

Renate Brunner

Avimundus

Frühjahr 2022

1B

Marilena Gemassmer

Mittelalterliche Burg, Fürstenburg

26.04.2022

1B

Renate Brunner

Maiausflug

Mai/Juni 2022

1B

 

Ameisentag

Juni 2022

1B

Marilena Gemassmer

Radtag

13.06.oder 14.06.2022

1B

 

Herbstwandertag

14.09.2021

1C

Nadja Senoner, Ulrike Kofler

Erlebnisschule Langtaufers

11.10. – 13.10.2021

1C

Dominic Andreis, Barbara Pichler

Naturkundemuseum

 

1C

Julia Gögele

Mittelalterliche Burg, Fürstenburg

April 2022

1C

Dominic Andreis, Nadja Senoner

Maiausflug

Mai/Juni 2022

1C

Nadja Senoner

Ameisentag

Juni 2022

1C

Julia Gögele

Radtag

13.06. oder 14.06.2022

1C

 

Herbstwandertag

14.09.2021

2A

Helene Schuster, Ilaria Merz

Kino Filmclub Meran “Zu weit weg”

28.10.2021

2A

Ulrike Fritz, Ilaria Merz

Sport & Nature

19.10.2021

2A

Lorenz Von Pföstl, Hannah Alber

Theater in Schlanders „Nibelungen“

01.02.2021

2A

Ulrike Fritz

Naturmuseum Bozen

Frühjahr 2022

2A

Helene Schuster

Laas: Marmorbruch und Marmorschule

Frühjahr 2022

2A

Ulrich Hauser

Trient

Frühjahr 2022

2A

Ilaria Merz, Helene Schuster

Plima/Schludernser Au

Frühjahr 2022

2A

Helene Schuster, Barbara Pichler

Maiausflug

Mai/Juni 2022

2A

 

Radtag

13.06. oder 14.06.2022

2A

 

Herbstwandertag

14.09.2021

2B

Irmgard Innerhofer

Meran – Lehrausflug

01.10.2021

2B

Cosima Avogaro, Innerhofer Innerhofer

Naturkundemuseum Bozen

04.02.2022

2B

Marilena Gemassmer

Kafferösterei Alps Coffee Rabland

Dezember – Jänner

2B

Patrizia Kaserer

Theater Nibelungen Lehrausgang

01.02.2022

2B

Irmgard Innerhofer

Trient – Lehrausflug

29.03. od. 05.04.2022

2B

Irmgard Innerhofer

Auen im Vinschgau – Lehrausgang

Frühjahr – Mai  2022

2B

Marilena Gemassmer

Marmorbruch und – schule

Frühjahr 2022

2B

Barbara Pichler

Maiausflug

Mai /Juni 2022

2B

Irmgard Innerhofer

Radtag

13.06. oder 14.06.2022

2B

 

Herbstwandertag

14.09.2021

2C

Monika Feierabend, Helene Eberhöfer

Theater Nibelungen, Schlanders

01.02.2022

2C

Monika Feierabend

Naturmuseum Bozen

 

2C

Dominic Andreis

Auen im Vinschgau

Frühjahr 2022

2C

Dominic Andreis

Marmorbruch und -schule

2. Semester

2C

Barbara Pichler

Radtag

13.06. oder 14.06.2022

2C

 

Maiausflug

Mai/Juni 2022

2C

Monika Feierabend

Herbstwandertag

14.09.2021

2D

Dominic Andreis, Simon Di Francesco

Sport & Nature

19.10.2021

2D

Werner Rinner, Ruben Schuster

Kafferösterei Alps Coffee Rabland

November 2021

2D

Simon Di Francesco

Theater in Schlanders „Nibelungen“

01.02.2021

2D

Ruben Schuster

Naturmuseum Bozen

Frühjahr 2022

2D

Dominic Andreis

Laas: Marmorbruch und Marmorschule

Frühjahr 2022

2D

Barbara Pichler

Trient

Frühjahr 2022

2D

Ruben Schuster

Auen im Vinschgau

Frühjahr 2022

2D

Dominic Andreis, Barbara Pichler

Maiausflug

Mai/Juni 2022

2D

 

Radtag

13.06. oder 14.06.2022

2D

 

Radtour

Juni 2022

2A/2B/2C/2D (ausgewählte Schüler – WF)

Barbara Pichler, Lorenz von Pföstl, Werner Rinner

Herbstwandertag

14.09.2021

3A

Ulrike Fritz, Erika Fleischmann

Muse Trient

Frühjahr 2022

3A

Dominic Andreis, Oliver Reifenhäuser

Kino Blanca

17.12.2021

 9.15 in Meran 

3A

Ulrike Fritz, Ulrich Hauser

Faschistische Architektur in Bozen

Frühjahr 2022

3A

Ulrike Fritz, Ilaria Merz

Einblick in die Robotik

 

3A

Dominic Andreis, Oliver Reifenhäuser

Englisches Theater

25.05.2022

10.15 in Meran

3A

Janine Tartarotti, Ulrike Fritz

Zweitägiger Ausflug

Mai 2022

3A

Ulrike Fritz, Janine Tartarotti

Maiausflug

Mai 2022

3A

Ulrike Fritz

Herbstausflug

14.09.2021

3B

Marilena Gemassmer, Daniela Pöder, Maria Luise Stecher

BZ Naturkundemuseum, Erfindungen Leonardo da Vinci

17.12.2021

3B

Dominic Andreis, Marilena Gemassmer

Muse Trient

Frühjahr 2022

3B

Dominic Andreis, Marilena Gemassmer

Einblick in die Robotik

 

3B

Dominic Andreis, Marilena Gemassmer

Englisches Theater

25.05.2022

3B

Cosima Avogaro

Meran jüdisches Stadtviertel, Synagoge

Frühjahr 2022

3B

Irmgard Innerhofer

Zwei- bis dreitägiger Ausflug

Mai 2022

3B

Marilena Gemassmer, Daniela Pöder

Maiausflug

Mai/Juni 2022

3B

Marilena Gemassmer

Herbstausflug

14.09.2021

3C

Lisa Fissneider, Hanna Kuppelwieser, Marta Colasanti

Naturkundemuseum Bozen

 

3C

Julia Gögele

Muse Trient

Frühjahr 2022

3C

Julia Gögele

Faschistische Architektur in Bozen

Frühjahr 2022

3C

Johann Telfser

Einblick in die Robotik

 

3C

Julia Gögele

Englisches Theater

25.05.2022

3C

Regina Österreicher

Zweitägiger Ausflug

Mai 2022

3C

Lisa Fissneider, Julia Gögele

Maiausflug

Mai/Juni 2022

3C

Lisa Fissneider

Herbstwandertag Tscherms Labyrinthgarten

14.09.2021

3D

Ruben Schuster, Cosima Avogaro

Kino Blanca

17.12.2021

3D

Ruben Schuster, Christine Moser (Julia Gögele)

Muse Trient

Frühjahr 2022

3D

Julia Gögele

Einblick in die Robotik

 

3D

Julia Gögele

Englisches Theater

25.05.2022

3D

Cosima Avogaro, Christine Moser (Julia Gögele)

Zweitägiger Ausflug

Mai 2022

3D

Ruben Schuster, Christine Moser

Maiausflug

Mai 2022

3D

Ruben Schuster

Herbstwandertag

14.09.2021

3E

Johann Telfser, Barbara Pichler

Muse Trient

Frühjahr 22

3E

Oliver Reifenhäuser

Faschistische Architektur in Bozen

Frühjahr 22

3E

Johann Telfser

Einblick in die Robotik

 

3E

Oliver Reifenhäuser

Englisches Theater

25.05.2022

3E

Regina Österreicher

Zweitägiger Ausflug

Mai 2022

3E

Johann Telfser, Barbara Pichler

Maiausflug

Mai 2022

3E

Johann Telfser

Begabtenfahrt

Frühjahr 2022

3A, 3B, 3C, 3D, 3E

 

 

Projekte

Titel Zeitraum Klassen Beteiligte Lehrpersonen

Lernen lernen

27.10.2021

1A

Nadja Senoner und Klassenrat

Schule braucht Theater

Dienstagnachmittag

5x2 Stunden Nov.-Dez.

1A

Christine Moser, Oliver Reifenhäuser

Raiffeisen-Malwettbewerb

Dezember-März 2022

1A

Erika Fleischmann

Lernen lernen

26.10.2021

1B

Nadja Senoner und Klassenrat

Raiffeisen-Malwettbewerb

Dezember-März 2022

1B

Erika Fleischmann

Lernen lernen

28.10.2021

1C

Nadja Senoner und Klassenrat

Raiffeisen-Malwettbewerb

Dezember-März 2022

1C

Erika Fleischmann

Dreikampf

05.04.2022

1A/1B/1C (ausgewählte Schüler)

Werner Rinner, Lorenz von Pföstl

Raiffeisen-Malwettbewerb

Dezember-März 2022

2A

Erika Fleischmann

Sexualkunde

Ende Schuljahr

2A

Dominic Andreis, Marilena Gemassmer

Raiffeisen-Malwettbewerb

Dezember-März 2022

2B

Erika Fleischmann

Clever gebaut (Provinz Bozen)

November-März 2022

2B

Barbara Pichler

Sexualkunde

Ende Schuljahr

2B

Dominic Andreis, Marilena Gemassmer

Raiffeisen-Malwettbewerb

Dezember-März

2C

Fleischmann Erika

Sexualkunde

Ende Schuljahr

2C

Andreis Dominic, Marilena Gemassmer

Raiffeisen-Malwettbewerb

Dezember-März

2D

Erika Fleischmann

Sexualkunde

Ende Schuljahr

2D

Dominic Andreis, Marilena Gemassmer

Raiffeisen Malwettbewerb

Dezember-März

3A

Fleischmann Erika

Sexualkunde

Ende Jänner 2022

3A

Dominic Andreis, Marilena Gemassmer

Clever gebaut (Provinz Bozen)

November-März 2022

3A

Ulrich Hauser

Mathe-Olympiade

13. April 2022

3A (ausgewählte Schüler)

FG Mathe

Raiffeisen Malwettbewerb

Dezember-März 2022

3B

Erika Fleischmann

Sexualkunde

Ende Jänner 2022

3B

Dominic Andreis, Marilena Gemassmer

Mathe-Olympiade

13. April 2022

3B (ausgewählte Schüler)

FG Mathe

Raiffeisen Malwettbewerb

Dezember-März 2022

3C

Erika Fleischmann

Sexualkunde

Ende Jänner 2022

3C

Dominic Andreis, Marilena Gemassmer

Mathe-Olympiade

13. April 2022

3C (ausgewählte Schüler)

FG Mathe

Raiffeisen Malwettbewerb

Dezember-März 2022

3D

Erika Fleischmann

Sexualkunde

Ende Jänner 2022

3D

Dominic Andreis, Marilena Gemassmer

Mathe-Olympiade

13. April 2022

3D (ausgewählte Schüler)

FG Mathe

Raiffeisen Malwettbewerb

Dezember-März 2022

3E

Erika Fleischmann

Sexualkunde

Ende Jänner 2022

3E

Dominic Andreis, Marilena Gemassmer

Mathe-Olympiade

13. April 2022

3E (ausgewählte Schüler)

FG Mathe

Außerschulische Institutionen

Zeitraum Themenbereiche Klassen verantwortliche Lehrperson Außerschulische Partner

 

Autorenlesung

1A

FG lit. Fächer

Öffentliche Bibliothek

Dezember 2021

Das Klima im Vinschgau

1A

Renate Brunner

Fürstenburg Burgeis

Februar 2022

Cybermobbing

1A

Barbara Pichler

Forum Prävention

 

Autorenlesung

1B

FG lit. Fächer

Öffentliche Bibliothek

Dezember 2021

Das Klima im Vinschgau

1B

Renate Brunner

Fürstenburg Burgeis

Februar 2022

Cybermobbing

1B

Barbara Pichler

Forum Prävention

 

Autorenlesung

1C

FG lit. Fächer

Öffentliche Bibliothek

06.12.2021

Das Klima im Vinschgau

1C

Nadja Senoner

Fürstenburg Burgeis

Februar 2022

Cybermobbing

1C

Barbara Pichler

Forum Prävention

 

Vorstellung neuer Bücher

2A

Ulrike Fritz

Öffentliche Bibliothek

 

Autorenlesung

2A

Ulrike Fritz

Öffentliche Bibliothek

Februar 2022

Vortrag: Cyber-Mobbing

2A

Barbara Pichler

Kinder- und Jugendanwaltschaft

21.04.2022

Berufswahlvorbereitung, versch, Verbände und Betriebsbesichtigungen

2A

Barbara Pichler

LVH, HGJ, hds

25.01.2022

22.02.2022

OEW Workshop „Ich, du, wir, die“

2B

Irmgard Innerhofer

OEW

Februar 2022

Vortrag: Cyber-Mobbing

2B

Barbara Pichler

Kinder- und Jugendanwaltschaft

21.04.2022

Berufswahlvorbereitung, versch, Verbände und Betriebsbesichtigungen

2B

Barbara Pichler

LVH, HGJ, hds

 

Autorenlesung

2B

FG lit. Fächer

Öffentliche Bibliothek

Mitte Jänner bis Mitte März 2022

OEW: Bücherkoffer mit Hörproben (Leseförderung)

2C

Monika Feierabend

OEW

25.01.2022

22.02.2022

OEW Workshop „Ich, du, wir, die“

2C

Monika Feierabend

OEW

Februar 2022

Vortrag: Cyber-Mobbing

2C

Barbara Pichler

Kinder- und Jugendanwaltschaft

21.04.2022

Berufswahlvorbereitung, versch, Verbände und Betriebsbesichtigungen

2C

Barbara Pichler

LVH, HGJ, hds

 

Autorenlesung

2C

FG lit. Fächer

Öffentliche Bibliothek

25.01.2022

22.02.2022

OEW Workshop „Ich, du, wir, die“

2D

Ruben Schuster

OEW

Februar 2022

Vortrag: Cyber-Mobbing

2D

Barbara Pichler

Kinder- und Jugendanwaltschaft

21.04.2022

Berufswahlvorbereitung, versch, Verbände und Betriebsbesichtigungen

2D

Barbara Pichler

LVH, HGJ, hds

 

Autorenlesung

2D

Ruben Schuster

Öffentliche Bibliothek

27.09.2021

Berufswahlvorbereitung

(LVH; hds, HGJ)

3A

Barbara Pichler

LVH, HGJ

13.01. und 20.01.2022

OEW Workshop „Ich, du, wir, die“

3A

Ulrike Fritz

OEW

Februar 2022

Erste Hilfe und Suchtprävention

3A

Barbara Pichler

WK, Bergrettung im AVS, Notarzt

 

Train to be cool

3A

Marilena Gemassmer

Bahnhofspolizei

27.09.2021

Berufswahlvorbereitung

(LVH; hds, HGJ)

3B

Barbara Pichler

LVH, HGJ

Februar 2022

Erste Hilfe und Suchtprävention

3B

Barbara Pichler

WK, Bergrettung im AVS, Notarzt

 

Train to be cool

3B

Marilena Gemassmer

Bahnhofspolizei

27.09.2021

Berufswahlvorbereitung

(LVH; hds, HGJ)

3C

Barbara Pichler

LVH, HGJ

 

Erster Weltkrieg

3C

Johann Telfser

 

13.01. und 20.01.2022

OEW Workshop „Ich, du, wir, die“

3C

Johann Telfser

OEW

Februar 2022

Erste Hilfe und Suchtprävention

3C

Barbara Pichler

WK, Bergrettung im AVS, Notarzt

19.11.2021

Hörproben

3C

Julia Gögele

 

 

Train to be cool

3C

Marilena Gemassmer

Bahnhofspolizei

27.09.2021

Berufswahlvorbereitung

(LVH; hds, HGJ)

3D

Barbara Pichler

LVH, HGJ

Februar 2022

Erste Hilfe und Suchtprävention

3D

Barbara Pichler

WK, Bergrettung im AVS, Notarzt

19.11.2021

Hörproben

3D

Julia Gögele

 

 

Train to be cool

3D

Marilena Gemassmer

Bahnhofspolizei

27.09.2021

Berufswahlvorbereitung

3E

Barbara Pichler

LVH, HGJ

13.01. und 20.01.2022

OEW Workshop „Ich, du, wir, die“

3E

Johann Telfser

OEW

Februar 2022

Erste Hilfe und Suchtprävention

3E

Barbara Pichler

WK, Bergrettung im AVS, Notarzt

 

Train to be cool

3E

Marilena Gemassmer

Bahnhofspolizei

 

Wahlfachangebote

Termine Uhrzeit Angebot Zielgruppe Lehrperson

2. Semester

 

Radfahrtechnik

2. Klassen

Barbara Pichler, Lorenz Von Pföstl

2. Semester

 

Schwimmen

 

Lorenz von Pföstl

2. Semester

 

Klettern

 

Barbara Pichler, Dominic Andreis

2. Semester

 

Sicher sein zur Abschlussprüfung

3. Klassen

Nadja Senoner

ganzjährig

 

Hausaufgabenhilfe

1. – 3. Klasse

Nadja Senoner, Barbara Braun, Hannah Alber, Helene Eberhöfer, Simon Di Francesco, Marilena Gemassmer, Dominic Andreis, Ulrich Hauser, Daniela Pöder, Lorenz Von Pföstl, Regina Österreicher