Grundschule Tschars – Aktivitäten

Schulbegleitende Veranstaltungen

Tätigkeit Datum Klassen Begleitpersonen

Schwimmen (+3h)

22.09.2021

1. – 2. Klasse

Manuela Tscholl, Almut Astfäller, Michaela Peer

Herbstausflug (1.Klasse +2h)

14.10.2021. (21.10.2021)

1. – 2. Klasse

Almut Astfäller, Annegret Steck, Michaela Peer

Schwimmen

20.04.2022

1. – 2. Klasse

Manuela Tscholl, Almut Astfäller, Michaela Peer

Autorenlesung mit Astrid Walenta

22.11.2021

1. – 3. Klasse

Lehrpersonen laut Stundenplan

Kasperltheater

25.11.2021

1.- 2. Klasse

Lehrpersonen laut Stundenplan

Theaterbesuch Schlanders

08.03.2022

1. – 3. Klasse

Manuela Horrer, Almut Astfäller, Marion Dietl, Veronika Ladurner, Barbara Theiner, Michaela Peer

Naturtag (+2h)

20.05.2022 (27.05.2022)

1. – 3. Klasse

Manuela Horrer, Marion Dietl, Barbara Theiner

Naturparkhaus Texelgruppe

29.10.2021

2. Klasse

Almut Astfäller, Michaela Peer

Naturtag (+2h)

20.05.2022 (27.05.2022)

2. und 4. Klasse

Manuela Tscholl, Claudia Kuen, Michaela Peer

Schwimmen (+3h)

29.09.2021

3. Klasse

Manuela Horrer, Almut Astfäller, Barbara Theiner

Schwimmen

13.04.2022

3. Klasse

Manuela Horrer, Veronika Ladurner, Barbara Theiner

Herbstausflug Churburg

14.10.2021 (21.10.2021)

3. Klasse

Manuela Horrer, Natalie Telser, Barbara Theiner

Schwimmen (+3h)

15.09.2021

4. und 5. Klasse

Vanessa Ladurner, Claudia Kuen, Lisa Spechtenhauser

Herbstausflug

14.10.2021 (21.10.2021)

4. und 5. Klasse

Manuela Tscholl, Vanessa Ladurner, Lisa Spechtenhauser

 

Projekte

 

Titel Zeitraum Klassen Beteiligte Lehrpersonen

Aktion zum Tag der Bibliotheken

Ende Oktober 2021

alle

Lehrpersonen der Klassen: Deu /KuTe

Der Natur auf der Spur

20. – 30. Mai 2022

alle

alle

Leserucksack

Dezember/Jänner

2. Klasse

Almut Astfäller

 

Außerschulische Institutionen

Zeitraum Themenbereiche Klassen verantwortliche Lehrperson Außerschulische Partner

Frühjahr 2022

Instrumente vorstellen

alle

Almut Astfäller, Manuela Horrer, Manuela Tscholl, Marion Dietl, Claudia Kuen

MK Tschars

09.11.2021 und 16.11.2021

Fühlen, wie es schmeckt

1. und 2. Klasse

Almut Astfäller

Fachschule für Hauswirtschaft

Projektwoche ab 20. Mai 2022

Außerschulischer Lernort St. Martin

1. + 3. Klasse

 

 

Forststation Latsch

Projektwoche ab 20. Mai 2022

Außerschulischer Lernort St. Martin

2. + 4. Klasse

 

Südtiroler Jagdverband

22.11.2021

Autorenlesung

1. – 3. Klasse

Marion Dietl

Verein Vinschger Bibliotheken

Frühjahr 2022

Sakramente

2. Klasse

Annegret Steck

Pfarrei Tschars

Herbst 2021

Eucharistie

3. Klasse

Annegret Steck

Pfarrei Tschars

Frühjahr 2022

Milchprojekt

3. Klasse

Manuela Horrer

IDM

Frühjahr 2022

Apfelprojekt

4. Klasse

Claudia Kuen

IDM

Dezember 2021

Christliche Feste

5. Klasse

Annegret Steck

Pfarrei Tschars

 

Wahlfachangebote

Termine Uhrzeit Angebot Zielgruppe Lehrperson

Montag

Feb – März 2022

7x

13:50-14:50 Uhr

Spiel und Tanz mit Musik

2. und 3. Klasse

Claudia Kuen

Montag

Feb – März 2022

7x

13:50-14:50 Uhr

Fit am PC

4. und 5. Klasse

Vanessa Ladurner

Montag

Feb – März 2022

7x

14:50-15:50 Uhr

Fensterbilder aus Karton

1. und 2. Klasse

Manuela Tscholl

Montag

Mai 2022

4x3h

Fit in den Frühling

(Schwimmen, Minigolf, Kegeln, Wandern)

1. – 5. Klasse

Manuela Horrer, Almut Astfäller