Grundschule Tschars – Aktivitäten

Schulbegleitende Veranstaltungen

Tätigkeit Datum Klassen Begleitpersonen

Schwimmen

26.10.2022

1. und 3. Klasse

Vanessa Ladurner, Verena Blaas, Michaela Peer

Schwimmen

19.04.2023

1. und 3. Klasse

Vanessa Ladurner, Verena Blaas, Michaela Peer

Theater

01.12.2022

1. – 3. Klasse

Marion Dietl, Vanessa Ladurner, Michaela Peer, Tamara Brunoro

Herbstausflug

29.09.2022

2. – 3. Klasse

Marion Dietl, Manuela Tscholl, Maria Hofer, Michaela Peer

Schwimmen

12.10.2022

2. und 5. Klasse

Manuela Tscholl, Claudia Kuen

Schwimmen

26.04.2023

2. und 5. Klasse

Manuela Tscholl, Claudia Kuen

Herbstausflug

29.09.2022

4. – 5. Klasse

Manuela Horrer, Veronika Ladurner, Claudia Kuen, Barbara Theiner

Theater

27.02.2023

4. – 5. Klasse

Claudia Kuen, Barbara Theiner, Manuela Horrer, Manuela Tscholl

Maiausflug

09.05.2023

1. – 5. Klasse

Elisabeth Ladurner, Veronika Ladurner, Marion Dietl, Tamara Brunoro, Barbara Theiner, Vanessa Ladurner, Claudia Kuen

Sportfest

09.06.2023

1. – 5. Klasse

alle

Herbstausflug

29.09.2022

1. Klasse

Vanessa Ladurner, Tamara Brunoro

Schwimmen

21.10.2022

4. Klasse

Veronika Ladurner, Manuela Horrer, Barbara Theiner

Schwimmen

14.04.2023

4. Klasse

Veronika Ladurner, Manuela Horrer, Barbara Theiner

1,2 oder3

08.11.2022

4. Klasse

Manuela Horrer, Veronika Ladurner

Erlebniswelt Sport

05.10.2022

5. Klasse

Claudia Kuen, Manuela Tscholl

Lesenacht

 

5. Klasse

Claudia Kuen

 

Projekte

 

Titel Zeitraum Klassen Beteiligte Lehrpersonen

Projekt „Unsere Helden“

März 2023

alle

alle

Malwettbewerb

Frühjahr 2023

alle

Lp laut Dienst

Leserucksack

Herbst 2022

3. Klasse

Claudia Kuen

 

Außerschulische Institutionen

Zeitraum Themenbereiche Klassen verantwortliche Lehrperson Außerschulische Partner

 

Kasperltheater

1. – 2. Klasse

laut Dienst

Kulturinstitut

Frühjahr 2023

Milchprojekt

3. Klasse

Verena Blaas

IDM

26.10.2022

Autorenlesung

4. Klasse

Marion Dietl

Bibliothek

 

Wahlfachangebote

Termine Uhrzeit Angebot Zielgruppe Lehrperson

14.11., 21.11.,12.12., 19.12.2022

14.00 – 16.00 Uhr Freundschaftsbänder knüpfen

3./4. Klasse

Manuela Tscholl

14.11., 21.11., 12.12., 19.12.2022

14.00 – 16.00 Uhr Lego WeDo (4.Kl hat Vorrang)

4./5. Klasse

Elisabeth Ladurner

09.01., 16.01., 23.01., 30.01.2023

14.00 – 16.00 Uhr Wissen entdecken – einfache Experimente

1./2./3. Klasse

Veronika Ladurner, Verena Blaas

09.01., 16.01., 23.01., 30.01.2023

14.00 – 16.00 Uhr Fit am PC /Power-Point (5.Kl hat Vorrang)

4./5. Klasse

Claudia Kuen

20.03., 27.03.2023

14.00 – 18.00 Uhr swim and fun

1./2./3. Klasse

Vanessa Ladurner, Marion Dietl

20.03., 27.03.2023 

14.00 – 18.00 Uhr swim and fun

4./5. Klasse

Manuela Horrer