Grundschule Latsch – Aktivitäten

Schulbegleitende Veranstaltungen

Tätigkeit Datum Klassen Begleitpersonen

Erlebniswelt Sport 

Noch nicht bekannt 

3. – 5. Klasse 

Noch abzuklären 

Besinnlicher Advent 

Dezember 2023 

1. – 5. Klasse 

Lehrpersonen nach Stundenplan 

Faschingsumzug 
mit dem Kindergarten 

08.02.2024 

1. – 5. Klasse 

Lehrpersonen nach Stundenplan 

Baumfest 

03.05.2024 

10.05.2024 

1. – 5. Klasse 

alle Lehrpersonen 

Sport- und Spielefest 

05.06.2024 

12.06.2024 

1. – 5. Klasse 

alle Lehrpersonen 

Herbstausflug- Goldrainer See 

26.09.2023 

1A/1B 

Judith Stecher, Heike Mair, Daniela Tumler, Simone Mantinger (am Nachmittag) 

Besuch Kindergarten 

Gesamtes Schuljahr 

1A/1B 

LP lt. Stundenplan 

Theaterbesuch – Alice im Wunderland 

25.10.2023 

1A/1B 

Marion Stecher, Judith Stecher 

Schulbesuch der Vorschulkinder 

Mai 2024 

1A/1B 

LP lt. Stundenplan 

Maiausflug- Vetzaner Spielplatz 

15.05.2024 

1A/1B 

Marion Stecher, Heike Mair, Daniela Tumler 

Eislaufen 

29.01.2024 

1A/1B 

Stecher Marion, Tumler Daniela 

Theaterbesuch – Alice im Wunderland 

25.10.2023 

2A/2B 

Heike Bernhard, Christine Sailer, Dora Schwienbacher 

 

Herbstausflug- Magrin Böden Latsch 

26.09.2023 

28.09.2023 

2A/2B 

Manuela Kerschbaumer, Katja Marsoner, Christine Ilmer 

Maiausflug- Erlebnispark Naturns 

15.05.2024 

2A/2B 

Doris Stecher, Katarzyna Telfser, Ilaria Orrù 

Außerschulischer Lernort St. Martin 

Frühjahr 2024

2A/2B

Manuela Kerschbaumer, Lea Schwienbacher, Doris Stecher

Schwimmen 

21.11.2023  

27.02.2024 

2A 

Manuela Kerschbaumer, Christine Sailer 

Schwimmen 

28.11.2023 

26.03.2024 

2B 

Lea Schwienbacher, Doris Stecher 

Herbstausflug- Cultura Martell 

26.09.2023 

3A/3B 

Marion Stecher, Barbara Fleischmann, Priska Nischler  

Theaterbesuch ,,Pippi Langstrumpf” 

05.03.2024 

3A/3B 

Judith Stecher, Marion Stecher, Priska Nischler  

Maiausflug- Churburg 

15.05.2024 

3A/3B 

Barbara Fleischmann, Priska Nischler, Judith Stecher 

Lehrausflüge in die nähere Umgebung (Fraktionen) 

Frühjahr 2024 

3A/3B 

Barbara Fleischmann und LP nach Stundenplan 

Schwimmen 

12.03. und 28.05.2024 

3A 

Marion Stecher, Priska Nischler 

Schwimmen 

05.03. und 12.03.2024 

3B 

Walburg Gamper 

Eislaufen 

16.01. und 23.01.2024 

3A 

Marion Stecher, Priska Nischler 

Eislaufen 

16.01.2024 

3B 

Walburg Gamper 

Besuch der Feuerwehrhalle 

Frühjahr 2024 

3A/3B 

Barbara Fleischmann und LP laut Stundenplan 

Besuch des Recyclinghofes 

Frühjahr 2024 

3A/3B 

Barbara Fleischmann und LP laut Stundenplan 

Herbstausflug- Erlebnispark Naturns 

26.09.2023 

28.09.2023 

4A/4B 

Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Christine Ida Blaas 

Theaterbesuch „Alice im Wunderland” 

25.10.2023 

4A/4B 

Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein 

Soziales Projekt 

April 2024 

4A/4B 

Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein

Maiausflug- Archeopark  

15.05.2024 

22.05.2024 

4A/4B 

Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Deborah Pisu, Ulrike Gstrein

Teatro italiano 

23.01.2024 

4A/4B 

Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein 

1, 2 oder 3

April 2024

4A/4B

Tanja Radmüller

Schwimmen 

29.02.2024 

07.03.2024 

4A 

Tanja Radmüller 

Schwimmen 

01.03.2024 

08.03.2024 

4B 

Tanja Radmüller 

Eislaufen 

11.01.2024 

18.01.2024 

4A 

Tanja Radmüller 

Eislaufen 

12.01.2024 

19.01.2024 

4B 

Tanja Radmüller 

Herbstausflug- Naturerlebnispfad Prad 

26.09.2023 
28.09.2023 

5A/5B 

Lea Schwienbacher, Francesca Gaddi, Jutta Marsoner 

Schwimmen 

16.11.2023 

14.03.2024 

5A 

Lea Schwienbacher, Jutta Marsoner 

Schwimmen 

08.11.2023 

13.03.2024 

5B 

Lea Schwienbacher 

Eislaufen 

11.01.2024 

5A 

Lea Schwienbacher Jutta Marsoner 

Eislaufen 

10.01.2024 

5B 

Lea Schwienbacher 

Besuch der Mittelschule 

Dezember 2023 

5A/5B 

LP laut Stundenplan 

Teatro italiano 

23.01.2024 

5A/5B 

Francesca Gaddi, Jutta Marsoner, noch abzuklären 

Theaterbesuch „Sherlock Holmes“ 

17.04.2024 

5A/5B 

Ulrike Ladurner, Sandra Kircher 

Maiausflug- Churburg 

15.05.2024 

22.05.2024 

5A/5B 

Sandra Kircher, Ulrike Ladurner, Jutta Marsoner 

Außerschulischer Lernort “Hundestaffel” 

Noch abzuklären 

5A/5B 

Ulrike Ladurner, Sandra Kircher, Jutta Marsoner 

Abschließende Aktivität Abschluss der Grundschule 

Juni 2024 

5A/5B 

alle Lehrpersonen der Klassen 

 

Projekte

 

Titel Zeitraum Klassen Beteiligte Lehrpersonen

Besinnlicher Advent 

Dezember 2023 

1.-5. Klasse 

LP laut Stundenplan 

Planetarium 

05.10.2023 

1.-5. Klasse 

LP laut Sundenplan 

Klimareise 

Noch nicht bekannt 

3.-5. Klasse 

LP laut Stundenplan 

Leserucksack 

Noch nicht bekannt 

1A/1B  

Judith Stecher, Marion Stecher 

Vorlesen und Singen im Kindergarten 

2. Semester 

1A/1B 

Judith Stecher, Marion Stecher, Heike Mair 

Vorlesen und Singen im Altersheim 

2. Semester 

1A/1B 

Judith Stecher, Marion Stecher, Heike Mair 

Leserucksack 

Noch nicht bekannt 

2A/2B  

Heike Bernhart, Christine Sailer 

Musikkistl 

ab Februar 2024 

2A/2B 

Christine Ilmer  

Wasserprojekt 

vorauss. 22.03.2024 

2A/2B 

Manuela Kerschbaumer, Lea Schwienbacher 

Leserucksack 

Noch nicht bekannt 

3A/3B 

Judith Stecher, Marion Stecher 

Soziales Projekt ,,Ich- Du- Wir“ 

ganzjährig 

3A/3B 

Lehrpersonen laut Stundenplan, Schulsozialpädagogin 

Fühlen wie es schmeckt 

Noch nicht bekannt 

3A/3B 

Barbara Fleischmann und Lehrpersonen nach Stundenplan 

Milchprojekt 

April 2024 

3A/3B 

Barbara Fleischmann und Lehrpersonen nach Stundenplan 

Schülertag in der Gärtnerei 

Noch nicht bekannt 

3A/3B 

Barbara Fleischmann und Lehrpersonen nach Stundenplan 

Musigkischtl 

Noch nicht bekannt 

3A/3B 

Judith Stecher und Lehrpersonen nach Stundenplan 

Leserucksack 

Noch nicht bekannt 

4A/4B 

Andrea Platzgummer 

Besuch der Mittelschule 

Dezember 2023 

5A/5B 

Lehrpersonen laut Stundenplan 

Was steckt in unseren Lebensmitteln? 

Noch nicht bekannt 

5A/5B 

Sandra Kircher, Ulrike Ladurner, Jutta Marsoner 

Kleinlebewesen und Wasserqualität 

Noch nicht bekannt 

5A/5B 

Sandra Kircher, Ulrike Ladurner, Jutta Marsoner 

Vorlesen im Kindergarten 

gesamtes Schuljahr 

5A/5B 

Sandra Kircher, Ulrike Ladurner 

Leserucksack 

Noch nicht bekannt 

5A/5B 

Sandra Kircher, Ulrike Ladurner 

Müllsammelaktion und Besuch Recyclinghof 

Noch nicht bekannt 

5A/5B 

Sandra Kircher, Ulrike Ladurner, Jutta Marsoner 

 

Zusammenarbeit mit außerschulischen Institutionen

Zeitraum Themenbereiche Klassen verantwortliche Lehrperson Außerschulische Partner

Ganzjährig 

Bibliotheksbesuch 

alle 

Deutsch- LP 

Bibliothek 

Noch nicht bekannt 

Erlebniswelt Sport 

3. – 5. Klasse 

Sportlehrpersonen 

VSS 

Dezember 2023 

Adventkranzwinden 

5A/5B 

LP laut Stundenplan 

Eltern 

05.10.2023 

Planetarium 

Alle Klassen 

LP laut Stundenplan 

Bibliothek Latsch 

Frühling 2024 

Verkehrserziehung: Wichtigste Verkehrsregeln 

1A/1B 

Heike Mair, Deborah Pisu, Daniela Tumler 

Gemeindepolizei Latsch 

ganzjährig 

Bibliotheksbesuche 

1A/1B 

Judith Stecher, Marion Stecher 

 

Außerschulischer Lernort St. Martin Tiere im Wald  

Frühjahr 2024 

2A/2B 

Manuela Kerschbaumer, Lea Schwienbacher , Doris Stecher  

 

Noch abzuklären 

Fühlen wie es schmeckt 

3A/3B 

Barbara Fleischmann 

Haushaltsschule Kortsch 

Noch abzuklären 

Milchprojekt 

3A/3B 

Barbara Fleischmann 

Südtiroler Sennereiverband 

ganzjährig 

Bibliotheksbesuche 

3A/3B 

Judith Stecher, Marion Stecher 

 

Noch abzuklären 

Klimareise 

3A/3B 

Lehrpersonen laut Stundenplan 

UmweltSchule 

Noch abzuklären 

Schülertag in der Gärtnerei 

3A/3B 

Barbara Fleischmann und LP laut Stundenplan 

Südtiroler Gärtnervereinigung 

Jänner- April (noch zu definieren) 

Apfelprojekt 

4A/4B 

Andrea Platzgummer, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein, Tanja Radmüller 

IDM 

April 2024 

Soziales Projekt  

4A/4B 

Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein

 

Noch zu definieren 

Abfälle, Schätze der Erde 

4A/4B 

Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein

Öko Institut 

Noch zu definieren 

Klimareise 

4A/4B 

Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein 

UmweltSchule 

Frühjahr 2024 

Besichtigung Imkerei Pichler Tarsch 

4A/4B 

Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein

 

Noch zu definieren 

Besuch der Gemeinde  

4A/4B 

Andrea Platzgummer, Tanja Radmüller, Brigitte Erhard, Ulrike Gstrein

 

Noch abzuklären 

Was steckt in unseren Lebensmitteln? 

5A/5B 

Ulrike Ladurner, Sandra Kircher, Jutta Marsoner  

Ökoinstitut Südtirol 

Noch abzuklären 

Kleinlebewesen und Wasserqualität 

5A/5B 

Ulrike Ladurner, Sandra Kircher, Jutta Marsoner  

Ökoinstitut Südtirol 

Noch abzuklären 

Projekt Außerschulischer Lernort “Hundestaffel” 

5A/5B 

Ulrike Ladurner, Sandra Kircher, Jutta Marsoner 

 

Noch nicht bekannt 

Klimareise 

5A/5B 

Ulrike Ladurner, Sandra Kircher, Jutta Marsoner 

 

 

Wahlfachangebote

 

Angebot Klasse Termine Uhrzeit Lehrperson

Klasse! Wir singen und spielen  

 

1. – 5. Klasse  Mittwoch,  15.11., 22.11., 29.11.2023         
Mittwoch,  06.12., 13.12.2023         
Abschlussfeier im Altersheim  Mittwoch, 20.12.2023         

 
14.30 – 15.30 Uhr 

 14.30 – 16.00 Uhr

 14.30 – 16.30 Uhr 
 

Christine Ilmer, Katja Marsoner 
Wir erkunden unser Dorf, Teil 2  3. – 5. Klasse  Montag,  15.04., 22.04., 29.04.2024  14.00 – 17.00 Uhr  Andrea Platzgummer, Judith Stecher  
Erlebnis Wald  1. – 4. Klasse  Montag, 
22.04., 29.04.2024
14.00 – 18.00 Uhr  
Heike Mair, Walburg Gamper, Karin Pohl
Hausaufgabenhilfe  2. – 5. Klasse  Montag, Mittwoch, Freitag ganzjährig  14.00 – 16.00 Uhr  Tanja Radmüller, Barbara Fleischmann, Heike Mair 
Spiel, Spaß und ganz schön nass!  3. – 5. Klasse 
(begrenzte Teilnehmerzahl) 
Mittwoch, 
18.10.2023 
28.02.2024 
14.00 – 18.00 Uhr  Lea Schwienbacher, Christine Sailer, Heike Bernhart 
Wir basteln für den Frühlingsmarkt des Tierschutzvereins Vinschgau  1. – 5. Klasse  Montag, 
19.02., 26.02.,11.03.,18.03.2024 
14.00 – 16.00 Uhr  Ulrike Ladurner