Grundschule Kastelbell – Aktivitäten

Schulbegleitende Veranstaltungen

Tätigkeit Datum Klassen Begleitpersonen

Herbstausflug (7:50 – 16:00 Uhr) + 1h 25 min + 2h Unterrichtsverschiebung vom 23.12.2021

1. Klasse: Waalweg Kastelbell-Galsaun

2. – 3. Klasse: Eichhörnchenweg

4. – 5. Klasse: Archeoparc

Mi.,15.09.2021/22.09.2021

1. – 5. Klasse

1. Klasse: Heidi Stieger, Carmen Hohenegger

2. + 3. Klasse: Ruth Gstrein, Sonja Wenger, Karin Zischg

4. + 5. Klasse: Adjut Linser, Miriam Blaas

Maiausflug (7:50-16:00)

+ 1h25min

Do.,12.05.2022/26.05.2022

1. – 5. Klasse

1.Klasse: Heidi Stieger, Miriam Blaas

2.+3. Klasse: Ruth Gstrein, Sonja Wenger, Karin Zischg

4.+5. Adjut Linser, Maria Gorfer

Schwimmnachmittag

(14:00 – 16:00 Uhr)

Di. 19.10.2021

2. – 5. Klasse

Zischg Karin, Annegret Steck, Miriam Blaas, Maria Gorfer

Schwimmnachmittag

(14:00 – 16:00 Uhr)

+ 2 h 1. Klasse

Do. 21.04.2022

1. – 5. Klasse

Carmen Hohenegger, Gstrein Ruth, Sonja Wenger, Maria Gorfer, Adjut Linser,

Planetarium

Di. 12.04.2022

4. und 5. Klasse

Adjut Linser, Miriam Blaas

Schule am Bauernhof

Oberniederhof

29.04.2022

2. Klasse

Ruth Gstrein

Hallo Auto

 

4. Klasse

Miriam Blaas, bei Bedarf 1 weitere

Außerschulischer Lernort St. Martin

Ende April 2022

3. Klasse

Ruth Gstrein

Außerschulischer Lernort St. Martin

Ende April 2022

5. Klasse

 

Außerschulischer Lernort St. Martin

Ende April 2022

4. Klasse

 

Ausstellungsbesuch/ Besichtigung Schloss Kastelbell

 

 

 

Vorstellen verschiedener Instrumente

 

 

LP nach Stundenplan

Leseförderung, monatliche Bibliotheksbesuche, Bibliotheksführerschein, Autorenlesung

ganzjährig

 

Deutschlehrpersonen

Autorenlesung mit Astrid Walenta

22.11.2021

1.-3. Klasse

Lehrpersonen laut Stundenplan

Übertrittsbesuche, Übertrittsgespräche, Vorlesestunden

ganzjährig

 

 

Naturparkhaus Texelgruppe:

„Fressen und gefressen werden“

Mi. 13.10.2021

3. Klasse

Ruth Gstrein, Zischg Karin

Theaterbesuch: „Nur ein Tag“

Di. 08.03.2022

1. und 2. Klasse

Heidi Stieger, Ruth Gstrein

 

Projekte

Titel Zeitraum Klassen Beteiligte Lehrpersonen

Aktion zum Tag der Bibliotheken

Ende Oktober 2021

alle

Lehrpersonen der Klasse Deu/KuTe

Leserucksack

Oktober/November

2. Klasse

Ruth Gstrein

Leserucksack

 

3. Klasse

Karin Zischg

WIR – Projekt

ganzjährig

1. – 5. Klasse

Alle Lehrpersonen

Das Schaf als Schatztruhe

09.02. – 11.02.2022

2. – 3. Klasse

Ruth Gstrein

Singende Klasse – singende Schule

ganzjährig

1. – 5. Klasse

Alle Lehrpersonen

 

Außerschulische Institutionen

Zeitraum Themenbereiche Klassen verantwortliche Lehrperson Außerschulische Partner

Frühjahr 2022

Musikvermittlungsprojekt: „Tatort – Musikkapelle“

1. – 5. Klasse

 

 

Herbst 2021

Erstkommunion

3. Klasse

Annegret Steck

Pfarre Kastelbell

05.10.2021

Sicherer Schulweg – Verkehrserziehung

1.-5. Klasse

Lehrperson nach Stundenplan

Dorfpolizistin

Ende April 2022

Außerschulischer Lernort St. Martin

3. Klasse

Ruth Gstrein + 1 weitere LP

Forststation Latsch

Ende April 2022

Außerschulischer Lernort St. Martin

5. Klasse

Adjut Linser + 1 weitere LP

Stilfser Joch Nationalpark Diensstelle Laas

Ende April 2022

Außerschulischer Lernort St. Martin

4. Klasse

Blaas Miriam + 1 weitere LP

Stilfser Joch Nationalpark Diensstelle Stilfs

Frühjahr 2022

Beichte

2. Klasse

Annegret Steck

Pfarre Kastelbell

 

Apfelprojekt

4. Klasse

Miriam Blaas

IDM

Jänner 2022

Milchprojekt

3. Klasse

Ruth Gstrein

IDM

 

Wahlfachangebote

Termine Uhrzeit Angebot Zielgruppe Lehrperson

Mo. 07.03., 14.03., 21.03., 28.03.,04.04. 22

14:00 – 16:00 Uhr

Arbeiten am PC

4. – 5. Klasse

Adjut Linser

Mo. 11.04., 02.05., 09.05., 16.05., 23.05., 30.05. 22

14:00 – 15:30 Uhr

L´italiano con diverse attivitá

4. – 5. Klasse

Assunta Lanatá

Mo. 21.02., 07.03., 14.03., 21.03., 28.03., 04.04.22

14.00 – 15:30 Uhr

Mit Spiel und Spaß durch den Frühling

1. – 3. Klasse

Maria Gorfer