Grundschule Kastelbell – Aktivitäten

Schulbegleitende Veranstaltungen

Tätigkeit Datum Klassen Begleitpersonen

Herbstausflug

Galsauner Spielplatz – Schlums

27.09.2022/04.10.2022

7.40 – 15.00 Uhr

1. Klasse

Sonja Wenger, Karin Zischg

Herbstausflug

„Lamatrekking“

27.09.2022

2. + 3. Klasse

Heidi Stieger, Ruth Gstrein, Annegret Steck, Maria Stecher

Herbstausflug „Haider See“

27.09.2022

4. + 5. Klasse

Adjut Linser, Miriam Blaas

Sportfest

(9.00-14.00 Uhr Schlums)

09.06.2023

1. – 5. Klasse

Carmen Hohenegger, Sonja Wenger, Maria Gorfer, Ruth Gstrein, Karin Zischg, Miriam Blaas, Annegret Steck, Maria Stecher?

Theater „Fressen und gefressen werden!“

29.11.2022

3. – 5. Klasse

Ruth Gstrein

Baumfest (7.40 -12.40)

10.05./24.05.2023

1. – 5. Klasse

Assunta Lanatá, Sonja Wenger, Karin Zischg, Ruth Gstrein, Adjut Linser, Miriam Blaas,

Schwimmnachmittag

 

18.10.2022

1. – 5. Klasse

Maria Gorfer, Sonja Wenger, Karin Zischg, Carmen Hohenegger, Assunta Lanatá

Schwimmnachmittag

 

23.03.2023

2. – 5. Klasse

Heidi Stieger, Adjut Linser,  Miriam Blaas, Ruth Gstrein,

Ausstellungsbesuch/ Besichtigung Schloss Kastelbell

Herbst/Frühjahr

1. – 5. Klasse

LP nach Stundenplan

Vorstellen verschiedener Instrumente

Frühjahr 2023

1. – 5. Klasse

LP nach Stundenplan

Leseförderung, monatliche Bibliotheksbesuche, Bibliotheksführerschein, Autorenlesung

ganzjährig

1. – 5. Klasse

Deutschlehrpersonen

Übertrittsbesuche, Übertrittsgespräche, Vorlesestunden

ganzjährig

1. Klasse

 

Theaterbesuch:

Die Schneekönigin

Do. 27.10.2022 Naturns

8.45 Uhr

1. + 2. Klasse

Heidi Stieger, Karin Zischg

Theaterbesuch:

Leon zeigt Zähne

Mo. 27.02.2023 Schlanders

8.45 Uhr

3. – 5. Klasse

Ruth Gstrein, Miriam Blaas, Adjut Linser

Waldtage

Herbst/Frühjahr

1. Klasse

Karin Zischg, Sonja Wenger

Naturmuseum Bozen: Fressen und gefressen werden

Jänner/Februar 2023

3. Klasse

Ruth Gstrein, Sonja Wenger

Naturparkhaus Texelgruppe

Frühjahr 2023

2./3. Klasse

Ruth Gstrein, Heidi Steiger

Avimundus

Frühjahr 2023

2./3. Klasse

Ruth Gstrein, Heidi Stieger

Feuerwehrhalle Kastelbell

Frühjahr 2023

3. Klasse

Ruth Gstrein

 

Projekte

Titel Zeitraum Klassen Beteiligte Lehrpersonen

Raika – Malwettbewerb

Frühjahr 2023

1. – 5. Klasse

Kunstlehrpersonen

Leserucksack

Februar – März 2023

1. Klasse

Karin Zischg

Leserucksack

Februar – März 2023

2.und 3. Klasse

Heidi Stieger, Ruth Gstrein

Zahlen- und Buchstabenfest

Juni 2023

1. Klasse

Karin Zischg, Sonja Wenger

Außerschulischer Lernort – Bauernhof

Frühjahr 2023

2. Klasse

Heidi Stieger

Außerschulischer Lernort – Lebensraum Wald

Frühjahr 2023

3. Klasse

Ruth Gstrein

Die Biene

Frühjahr 2023

4. Klasse

Adjut Linser

Außerschulischer Lernort

Frühjahr 2023

5. Klasse

Miriam Blaas

Erlebniswelt Sport

04.10.2022

3. – 5. Klasse

Heidi Stieger, Carmen Hohenegger, Ruth Gstrein, Sonja Wenger

 

Außerschulische Institutionen

Zeitraum Themenbereiche Klassen verantwortliche Lehrperson Außerschulische Partner

Frühjahr 2023

Erstkommunion / Beichte

2. Klasse

Annegret Steck

 

Dezember 2022

Feste im Kirchenjahr

5. Klasse

Annegret Steck

 

Frühjahr 2023

Musikkapelle

1. – 5. Klasse

Miriam Blaas

Musikkapelle

Ganzjährig

Bibliothekarin

1. – 5. Klasse

Karin Zischg

 

Februar/März 2023

Milchprojekt

3. Klasse

Ruth Gstrein

IDM

 

Wahlfachangebote

Termine Uhrzeit Angebot Zielgruppe Lehrperson

Mi. 11.01., 18.01. 25.01., 01.02.2023

14.00 – 16.00 Uhr

Arbeiten mit Ton

1. – 2. Klasse

Karin Zischg

Mi. 01.02., 08.02, 01.03., 08.03. 2023

14.00 – 16.00 Uhr

Arbeiten am PC

4. – 5. Klasse

Adjut Linser

Mo. 06.02., 13.02., 27.02., 06.03.2023

14.00 – 16.00 Uhr

Sport, Spiel und Entspannung

2. – 3. Klasse

Sonja Wenger

Mo 21.11., 28.11, 12.12., 19.12.2022

14.00 – 16.00 Uhr

Backen und Kochen

3. – 5. Klasse

Ruth Gstrein

Mo. 06.03., 13.03., 20.03.,03.04.2023

14.00 – 16.00 Uhr

Ready for spring: reading, writing and talking

4. – 5.Klasse

Maria Gorfer

Mo. 06.03., 13.03., 20.03.,03.04.2023

14.00 – 17.00 Uhr

Spiel- und Spaßnachmittage

(Kegeln, Minigolf, Wandern)

3. – 5. Klasse

Miriam Blaas, Heidi Stieger

Mo. 26.09.2022 – 30.05.2023 (26 x)

14.00 – 15.15 Uhr

Hausaufgabenhilfe

2. – 5. Klasse

Sonja Wenger

Mi. 28.09.2022 – 31.05.2023

(27x)

14.00 – 15.15 Uhr

Hausaufgabenhilfe

2. – 5. Klasse

Karin Zischg