Grundschule Goldrain – Aktivitäten

Schulbegleitende Veranstaltungen

Tätigkeit Datum Klassen Begleitpersonen

Herbstausflug Latsch

22.09.2021

1. Klasse

Daniela Mair, Tralli Sonia

Ausflug

Frühjahr 2022

1. Klasse

Daniela Mair, Cindy Griessmair

Feuerwehr

09.04.2022

1. Klasse

Evelyn Sturn

Baumfest

29.04.2022

1. Klasse

Evelyn Sturn

Maiausflug

17.05./24.05.2022

1. Klasse

Cindy Griessmair, Sibylle Angerer

Sportfest

28.05./11.06.2022

1. Klasse

Daniela Mair

Herbstausflug Latsch

22.10.2021

2. Klasse

Daniela Mair, Cindy Griessmair

Ausflug

Frühjahr 2022

2. Klasse

Daniela Mair, Cindy Griessmair

Feuerwehr

09.04.2022

2. Klasse

Cindy Griessmair

Baumfest

29.04.2022

2. Klasse

Daniela Mair

Maiausflug

17.05./24.05.2022

2. Klasse

Daniela Mair

Kirche St. Luzius

Frühjahr 2022

2. Klasse

Daniela Mair

Sportfest

28.05./11.06.2022

2. Klasse

Veronika Traut

Herbstausflug Avimundus

22.09.2021

3. Klasse

Evelyn Sturn, Tanja Telser

Kasn

15.11.2021

3. Klasse

Evelyn Sturn, Sonia Tralli

Außerschulischer Lernort

Frühjahr 2022

3. Klasse

Evelyn Sturn, Tanja Telser

Feuerwehr

09.04.2022

3. Klasse

Tanja Telser

Baumfest

29.04.2022

3. Klasse

Sonia Tralli

Maiausflug

17.05./24.05.2022

3. Klasse

Evelyn Sturn, Tanja Telser

Schloss Goldrain

Frühjahr 2022

3. Klasse

Evelyn Sturn

Sportfest

28.05./11.06.2022

3. Klasse

Tanja Telser

Herbstausflug Avimundus

22.10.2021

4. Klasse

Marion Wellenzohn

Prokulusmuseum

Frühjahr 2022

4. Klasse

Marion Wellenzohn, Tanja Telser

Hallo Auto

 

4. Klasse

Marion Wellenzohn

Feuerwehr

09.04.2022

4. Klasse

Marion Wellenzohn

Baumfest

29.04.2022

4. Klasse

Marion Wellenzohn

Maiausflug Churburg

17.05./24.05.2022

4. Klasse

Marion Wellenzohn

Außerschulischer Lernort

Frühjahr 2022

4. Klasse

Marion Wellenzohn, Sonia Tralli

Sportfest

28.05./11.06.2022

4. Klasse

Sonia Tralli

Lehrausflug Cultura Martell

22.09.2021

5. Klasse

Veronika Traut, Sibylle Angerer

Besuch Mittelschule

 

5. Klasse

Veronika Traut

Feuerwehr

09.04.2022

5. Klasse

Veronika Traut

Essbare Wildpflanzen

28.04.2022

5. Klasse

Veronika Traut

Baumfest

29.04.2022

5. Klasse

Veronika Traut

Vinschger Museum

Frühjahr 2022

5. Klasse

Veronika Traut, Marion Wellenzohn

Maiausflug Churburg

17.05./24.05.2022

5. Klasse

Veronika Traut, Sonia Tralli

Außerschulischer Lernort

Frühjahr 2022

5. Klasse

Veronika Traut, Marion Wellenzohn

Sportfest

28.05./11.06.2022

5. Klasse

Marion Wellenzohn

 

Projekte

Titel Zeitraum Klassen Beteiligte Lehrpersonen

WIR

ganzjährig

1. – 5. Klasse

alle

Qualitatives Lernen mit digitalen Medien

ganzjährig

1. – 5. Klasse

alle

Interkulturelle Woche

 

1. – 5. Klasse

alle

Feuerwehr

 

1. – 5. Klasse

alle

Sportfest

 

1. – 5. Klasse

alle

Yoga

Herbst und Frühjahr

1. – 5. Klasse

Sportlehrer

Außerschulischer Lernort

Frühjahr 2022

3. – 5. Klasse

Evelyn Sturn, Veronika Traut, Tanja Telser, Sonia Tralli, Marion Wellenzohn

Musigkistl

 

3. – 5. Klasse

Veronika Traut, Tanja Telser

Milch und Käse

Herbst 2021

3. Klasse

Evelyn Sturn

Apfelprojekt

Frühjahr2022

4. Klasse

Tanja Telser

Hallo Auto

 

4. Klasse

Marion Wellenzohn

 

Außerschulische Institutionen

Zeitraum Themenbereiche Klassen verantwortliche Lehrperson Außerschulische Partner

ganzjährig

Qualitatives Lernen mit digitalen Medien

1. – 5. Klasse

alle

Pädagogische Abteilung

ganzjährig

Schulkonzept

 

alle

Pädagogische Abteilung

ganzjährig

WIR

1. – 5. Klasse

Daniela Mair, Veronika Traut, Marion Wellenzohn

 

ganzjährig

Leseerziehung

1. – 5. Klasse

Veronika Traut, Sonia Tralli,Cindy Griessmair, Tanja Telser

Bibliothek

09.04.2022

Feuerwehrübung

1. – 5. Klasse

Veronika Traut

Feuerwehr Goldrain

29.04.2022

Baumfest

1. – 5. Klasse

Veronika Traut, Tanja Telser

Fraktion, Förster

 

Yoga

1. – 5. Klasse

Veronika Traut, Marion Wellenzohn

Bildungsausschuss

Mai/Juni 2022

Spiel- und Sportfest

1. – 5. Klasse

Evelyn Sturn

 

Frühjahr 2022

Kirche

2. Klasse

Daniela Mair

Chronisten

Herbst 2021

Milch und Käse

3. Klasse

Evelyn Sturn

Fachschule Fürstenburg

April/Mai 2022

Außerschulischer Lernort St. Martin

3. und 4. Klasse

Evelyn Sturn, Tanja Telser, Marion Wellenzohn, Sonia Tralli

Survival Programm

April/Mai

2022

Außerschulischer Lernort St. Martin

5. Klasse

Veronika Traut, Marion Wellenzohn

Survival Programm

 

Milch und Apfel

3. und 4. Klasse

Evelyn Sturn, Marion Wellenzohn

Südtiroler Bäuerinnenorganisation

28.04.2022

Essbare Wildpflanzen

5. Klasse

Veronika Traut

Fachschule Fürstenburg

 

Wahlfachangebote

Termine Uhrzeit Angebot Zielgruppe Lehrperson

31.01. – 21.02.2022

13:30 – 15:30 Uhr

Leggiamo, ma non solo …..

3. – 5. Klasse

Sonia Tralli

04.02. – 25.02.2022

14:00 – 16:00 Uhr

Klanggeschichten

1. – 2. Klasse

Tanja Telser

ganzjährig

14:00-15:15 Uhr

Hausaufgabenhilfe

alle Klassen

Cindy Griessmair, Daniela Mair, Evelyn Sturn, Tanja Telser, Marion Wellenzohn

Frühjahr 2022

 

Knobelaufgaben in Mathematik

4. – 5. Klasse

Marion Wellenzohn