Mittelschule Latsch – Aktivitäten

Schulbegleitende Veranstaltungen

Tätigkeit Datum Klassen Begleitpersonen

geschichtlicher Lehrausflug nach Meran

Frühling 2021

1 A Klasse

Ulrike Fritz, Ilaria Merz

Besuch des Naturmuseums Bozen

Frühling 2021

1 A Klasse

Helene Schuster, Esther Kofler

2 offene Tage nach Bedarf

 

1 A Klasse

 

Kino-/Theaterbesuch

 

1 C Klasse

Monika Feierabend

Kläranlage Tschars

2. Semester

1 C Klasse

Thomas Gurschler, Helene Eberhöfer

Mittelalterliche Stadt/Burg (eventuell)

Mai/Juni 2021

Alle 1. Klassen

Monika Feierabend, Gudrun Astfäller

Ameisentag

Juni 2021

Alle 1. Klassen

Helene Schuster, Esther Kofler, Thomas Gurschler, Dominic Andreis

Naturkundemuseum Bozen

 

2 A Klasse

Dominic Andreis, Oliver Reifenhäuser

Wissenschaftsshow

 

2 A Klasse

Fritz Ulrike, Dominic Andreis

Kloster Neustift

 

2 A Klasse

Fritz Ulrike, Di Francesco Simon

Naturtrafoi

 

2 A Klasse

Dominic Andreis, Oliver Reifenhäuser

Naturkundemuseum

04.05.2021

2 B Klasse

Marilena Gemassmer, Daniela Pöder, Maria Luise Stecher

Kloster Neustift

April 2021

2 B Klasse

Nadja Senoner, Daniela Pöder

Öko-Tage (2): Wald&Plima

Ende Mai 2021

2 B Klasse

Marilena Gemassmer, Barbara Pichler

Wissenschaftsshow

29.01.2021

2 B Klasse

 

Mittelalter-Wanderung

22.09.2020

2 C Klasse

Johann Telfser, Lisa Maria Fissneider

Naturkundemuseum

01.06.2021

2 C Klasse

 

Wissenschaftshow

Frühjahr 2021

2 C Klasse

 

Naturatrafoi/ Schludernser Au

1-2 Tage im Zeitraum 8.-17.04.2021

2 C Klasse

 

Kloster Neustift

Frühjahr 2021

2 D Klasse

Astfäller Gudrun, Johann Telfser

Naturkundemuseum (Mineralien)

28. April 2021

2 D Klasse

Marilena Gemassmer, Thomas Gurschler

2 Thementage Ökosystem (Wald, Gewässer)

Mai, Juni 2021

2 D Klasse

Marilena Gemassmer, Thomas Gurschler, Barbara Pichler

Lehrausflug Kloster Neustift (unterschiedliche Module) findet nicht statt.

Lehrausflug Stadt Glurns

08. – 17.04.2021

 

 

 

28.10.2020

2 E Klasse

 

 

 

2 E Klasse

 

 

 

 

 

Oliver Reifenhäuser

Johann G. Telfser

Lehrausflug Wissenschaftsshow

29.01.2021

2 E Klasse

Ulrike Fritz

Maiausflug

01.06.2021

2 E Klasse

Johann G. Telfser

Lehrausflug Naturatrafoi

oder Plima (Gewässeruntersuchung)

Frühjahr 2021

 

April 2021

2 E Klasse

Helene Schuster

Barbara Pichler?

Oliver Reifenhäuser

Zweitägiger Ausflug oder zwei Tagesausflüge

April/Mai 2021

3 A Klasse

 

Deutsches Kino: Blanca

04.03.2021

3 A Klasse

Christine Moser, Nadja Senoner

Eventuell zweitägiger Ausflug/ zwei Ausflüge ohne Übernachtung

April/Mai 2021

3 B Klasse

Marilena Gemassmer

Eventuell Besuch der Flugrettung

 

3 B Klasse

Marilena Gemassmer

Wissenschaftsshow

30.01.2021

3 C Klasse

Thomas Gurschler

Kino Jo Jo Rabbit

05.02.2021

3 C Klasse

Monika Aufderklamm

Theater: Die Weiße Rose

09.04.2021

3 C Klasse

Monika Aufderklamm

Optionskoffer

30.04.2021

3 C Klasse

Monika Aufderklamm

Muse

 

3 C Klasse

 

Italienischer Theater

 

3 C Klasse

 

Theaterbesuch: Die weiße Rose Bozen

12. 04 2021

3 D Klasse

Gudrun Astfäller

Kinobesuch Meran: Jojo Rabbit

05.02.2021

3 D Klasse

Gudrun Astfäller evtl. Monika Feierabend

Synagoge Meran

Frühjahr 2021

3 D Klasse

Monika Feierabend, Simon Di Francesco

Ausflug mit oder ohne Übernachtung (Muse)

Frühjahr 2021

3 D Klasse

Dominic Andreis

Zweitägiger Ausflug, alternativ zwei Tage ohne Übernachtung

Apri/Mai 2021

3 E Klasse

Klassenlehrer, Begleitpersonen

Lehrausflug: Theater “Die weiße Rose”

09.04.2021

3 E Klasse

Christine Moser, Dominic Andreis/Sara Scala

Lehrausfug: Optionskoffer Schloss Tirol

07.05.2021

3 E Klasse

Christine Moser, Margit Stricker

Lehrausfug: MUSE Trient

Frühjahr 2021

3 E Klasse

Dominic Andreis, Barbara Pichler

Lehrausgang: Kino Jojo Rabbit Meran

04.02.2021

3 E Klasse

Christine Moser, Gerda Pirhofer

Herbstwandertag

21.09.2020

alle

Johann G. Telfser, Erika Fleischmann, Esther Kofler, Ilaria Merz, Barbara Pichler, Maria Luise Stecher, Sara Scala, Marilena Gemassmer, Cosima Avogaro, Oliver Stilin, Monika Feierabend, Ulrike Kofler, Ulrike Fritz, Florian Brunner, Oliver Reifenhäuser, Dominic Andreis, Vanessa Vincenzi

Maiausflug

01.06.2021

alle

Nadja Senoner, Marilena Gemassmer, Cosima Avogaro, Monika Feierabend, Ulrike Fritz, Simon Di Francesco, Oliver Reifenhäuser, Dominic Andreis

 

Projekte

Titel Zeitraum Klassen Beteiligte Lehrpersonen

Projekt „Apfel“

ganzes Schuljahr

1 A Klasse

Ulrike Fritz, Ilaria Merz, Esther Kofler

Lernen lernen

20.10.2020

1 B Klasse

Nadja Senoner

Sexualerziehung

 

3 C

Thomas Gurschler

Raiffeisen – Malwettbewerb

Im Unterricht

alle Klassen

Erika Fleischmann

Fair Trend Wettbewerb

März 2021

alle Klassen

Patrizia Kaserer, Simon Di Francesco

Kreativbuch

 

alle Klassen

alle Fächer

Mathe-Olympiade

April 2021

alle 3. Klassen

FG-Mathematik

Außerschulische Institutionen

Zeitraum Themenbereiche Klassen verantwortliche Lehrperson Außerschulische Partner

Februar/März 2021

Workshop: Cybermobbing

alle 1. Klassen

Barbara Pichler

PBZ

 

Expertenunterricht Workshop Abwasser

alle 2. Klassen

Barbara Pichler, Florian Brunner

Umweltinstitut

 

Umwelt Plastik ?

alle 2.Klassen

Thomas Gurschler

 

Februar 2021

Expertenunterricht Schokokoffer

alle 2.  Klassen

Patrizia Kaserer, Simon Di Francesco

 

13.11.2020

Expertenunterricht Cybermobbing

alle 2. Klassen

Barbara Pichler

Jugend- und Kinderanwältin

Noch nicht klar

Schülerlabor

alle 2. Klassen

Marilena Gemassmer, Oliver Reifenhäuser, Thomas Gurschler

 

 

Schülerlabor

3 C

Thomas Gurschler

 

2 Vormittage

Schnuppertage OS

3 D

Pichler Barbara

OS

Dezember 2020

Sexualkunde

alle 3. Klassen

Marilena Gemassmer, Dominic Adreis

 

 

Hörprobe

alle 3. Klassen

Marilena Gemassmer,  Thomas Gurschler, Dominic Andreis, Oliver Reifenhäuser

Landesagentur für Umwelt

 

Erste Hilfe

alle 3. Klassen

Barbara Pichler, Florian Brunner

Weißes Kreuz

Oktober 2020

MS Teams

alle Klassen

Lisa Maria Fissneider, Barbara Pichler, Oliver Reifenhäuser, Marilena Gemassmer

 

 

Wahlfachangebote

Termine Uhrzeit Angebot Zielgruppe Lehrperson

29.09.-24.11.2020

14:00 – 16:00 Uhr

Kreatives Schreiben – Gestalten mit Schrift

1. Klasse

Ulrike Fritz

29.09.-24.11.2020

14:00 – 16:00 Uhr

Culture, film and reading

2. Klasse

Janine Tartarotti

29.09.-24.11.2020

14:00 – 16:00 Uhr

Culture, film and reading

3. Klasse

Ulrike Kofler

29.09.-24.11.2020

14:00 – 16:00 Uhr

Naturwissenschaftliches Arbeiten

1. – 3. Klasse

Oliver Reifenhäuser

01.12.-02.02.2021

14:00 – 16:00 Uhr

Leserezepte

1. Klasse

Ulrike Fritz

01.12.-02.02.2021

14:00 – 16:00 Uhr

Kreative Les- und Schreibrezepte

2. Klasse

Monika Aufderklamm

01.12.-02.02.2021

14:00 – 16:00 Uhr

Kinder dieser Welt – Kinder in ihrer Zeit

3. Klasse

Christine Moser

01.12.-02.02.2021

14:00 – 16:00 Uhr

Naturwissenschaftliches Arbeiten

1. – 3. Klasse

Oliver Reifenhäuser

09.02. – 30.03.2021

14:00 – 16:00 Uhr

Praktikum Physik und Biologie

1. Klasse

Helene Schuster

09.02. – 30.03.2021

14:00 – 16:00 Uhr

Keatives Schreiben

2. Klasse

Gudrun Astfäller

09.02. – 30.03.2021

14:00 – 16:00 Uhr

Forschen und Experimentieren

3. Klasse

Thomas Gurschler

09.02. – 30.03.2021

14:00 – 16:00 Uhr

Kennst du deine Erde?

1. – 3. Klasse

Ulrike Fritz

13.04. – 27.05.2021

14:00 – 16:00 Uhr

Culture, film and reading

1. Klasse

Cosima Avogaro

13.04. – 27.05.2021

14:00 – 16:00 Uhr

Forschen und Experimentieren

2. Klasse

Thomas Gurschler

13.04. – 27.05.2021

14:00 – 16:00 Uhr

Lesen, Hören, Sehen kreativer Umgang mit Kinder-Jugendliteratur

3. Klasse

Monika Aufderklamm

13.04. – 27.05.2021

14:00 – 16:00 Uhr

Exkursionen zu Geschichte und Geografie in der Gemeinde Latsch

1. – 3. Klasse

Irmgard Innerhofer

29.09. – 27.05.2021

14:00 – 16:00 Uhr

Hausaufgabenhilfe Dienstag

1. – 3. Klasse

Simon Di Francesco, Lisa Maria Fissneider, Dominic Andreis, Nadja Senoner, Oliver Stilin, Vanessa Vincenzi

29.09. – 27.05.2021

14:00 – 16:00 Uhr

Hausaufgabenhilfe Donnerstag

1. – 3. Klasse

Simon Di Francesco, Marilena Gemassmer, Ilaria Merz, Christine Moser, Gerda Pirhofer, Daniela Pöder, Oliver Stilin

29.09. – 27.05.2021

 

Wahlfach Gitarre

1. – 3. Klasse

Margit Stricker