Grundschule Latsch – Aktivitäten

Schulbegleitende Veranstaltungen

Tätigkeit Datum Klassen Begleitpersonen
Didaktische Miniaturen Unterstufe 26.02. – 02.03.2021 1. – 3. Klasse LP nach Stundenplan
Didaktische Miniaturen Oberstufe 19.03. – 22.03.2021 4. – 5. Klasse LP nach Stundenplan
Projekt St. Martin 06.05.2021 2.A/2.B Klasse Mariana Hauer, Ulrike Ladurner, Jutta Marsoner
Projekt St. Martin 27.04.2021 3.A/3.B Klasse Heike Mair, Marion Stecher
Herbstausflug 28.09.2020 1.A/1.B Klasse Elisabeth Spechtenhauser, Christine Blaas, Andrea Platzgummer, Priska Nischler
Herbstausflug 24.09.2020 2.A/2.B Klasse Petra Frischmann, Mariana Hauser, Jutta Marsoner, Ulrike Ladurner
Herbstausflug 15.09.2020 3.A/3.B Klasse Christine Ilmer, Katrin Oberhofer, Evi Klotz, Heike Mair
Herbstausflug 21.09.2020 4.A/4.B Klasse Karin Palma, Carla Wieser, Tanja Radmüller, Christine Sailer
Herbstausflug 15.09.2020 5.A/5.B Klasse Barbara Fleischmann, Sandra Gutgsell, Katja Marsoner, Karin Pohl
Maiausflug 13.05.2021 1.A/1.B Klasse Elisabeth Spechtenhauser, Christine Blaas, Andrea Platzgummer, Priska Nischler
Maiausflug 19.05.2021 2.A/2.B Klasse Petra Frischmann, Mariana Hauser, Jutta Marsoner, Ulrike Ladurner
Maiausflug 14.05.2021 3.A/3.B Klasse Marion Stecher, Heike Mair, Evi Klotz, Katrin Oberhofer
Maiausflug 07.05.2021 4.A/4.B Klasse Christine Sailer, Katrin Oberhofer, Mirjam Kofler, Barbara Fleischmann
Maiausflug 05.05.2021 5.A/5.B Klasse Sandra Gutgsell, Karin Pohl, Barbara Fleischmann, Karin Palma

 

Projekte

 

Titel Zeitraum Klassen Beteiligte Lehrpersonen
Milchprojekt Anfang April 2021 3.A/3.B Klasse LP nach Stundenplan
Hallo Auto Frühjahr 2021 4.A/4.B Klasse Barbara Fleischmann

 

Zusammenarbeit mit außerschulischen Institutionen

Zeitraum Themenbereiche Klassen verantwortliche Lehrperson Außerschulische Partner
Anfang April 2021 Milchprojekt 3.A/3.B Klasse LP nach Stundenplan IDM Südtirol
Frühjahr 2021 Hallo Auto 4.A/4.B Klasse Barbara Fleischmann Amt für Mobilität
Frühjahr 2021 Gemeindebesuch 4.A/4.B Klasse Barbara Fleischmann Gemeindereferent
Frühjahr 2021 Gemeindebesuch 5.A/5.B Klasse Barbara Fleischmann Gemeindereferent

 

Wahlfachangebote

 

Angebot Klasse Wochentag Uhrzeit Lehrperson Beginn/Ende

Wahlfach „Fördern und Vertiefen“

1. Klasse

Dienstag

14:00-16:00 Uhr

Elisabeth Spechtenhauser, Andrea Platzgummer

29.09. – 28.05.2021

Wahlfach „Fördern und Vertiefen“

2. Klasse

Dienstag

14:00-16:00 Uhr

Mariana Hauser, Mirjam Kofler

29.09. – 28.05.2021

Wahlfach „Fördern und Vertiefen“

3. Klasse

Dienstag

14:00-16:00 Uhr

Heike Mair, Christine Ilmer, Marion Stecher

29.09. – 28.05.2021

Wahlfach „Fördern und Vertiefen“

4. Klasse

Dienstag

14:00-16:00 Uhr

Heike Mair, Christine Ilmer, Marion Stecher

29.09. – 28.05.2021

Wahlfach „Fördern und Vertiefen“

5. Klasse

Dienstag

14:00-16:00 Uhr

Barbara Fleischmann, Sandra Gutgsell

29.09. – 28.05.2021

Wahlfach „Fördern und Vertiefen“

2. – 5. Klasse

Donnerstag

14:00-16:00 Uhr

Heike Mair, Barbara Fleischmann

29.09. – 28.05.2021

Hausaufgabenhilfe

2. – 3. Klasse

Dienstag

14:00-16:00 Uhr

Andrea Platzgummer, Elisabeth Spechtenhauser

29.09. – 28.05.2021

Hausaufgabenhilfe

4. – 5. Klasse

 Dienstag

14:00-16:00 Uhr

Barbara Fleischmann, Sandra Gutgsell

29.09. – 28.05.2021

Hausaufgabenhilfe

2. – 3. Klasse

 Donnerstag

14:00-16:00 Uhr

Mariana Hauser, Marion Stecher

29.09. – 28.05.2021

Hausaufgabenhilfe

4. – 5. Klasse

 Donnerstag

14:00-16:00 Uhr

Andrea Platzgummer, Sandra Gutgsell

29.09. – 28.05.2021