Grundschule Kastelbell – Aktivitäten

Schulbegleitende Veranstaltungen

Tätigkeit Datum Klassen Begleitpersonen

Herbstwanderung über den Waalweg zum Galsauner Spielplatz

18.09.2020

1.A und 1.B Klasse

Ruth Gstrein, Lea Schwienbacher

Herbstwanderung in die Naherholungszone Schlums

18.09.2020

2. – 3. Klasse

Heidi Stieger, Karin Zischg

Herbstwanderung zum Trimm dich Pfad in Latsch

18.09.2020

4. Klasse

Adjut Linser, Natalie Telser

Herbstwanderung zum Goldrainer See

18.09.2020

5. Klasse

Miriam Blaas, Annegret Steck

Maiausflug

11.05.2021

1.A und 1.B

Klasse

 

Maiausflug

11.05.2021

2. – 3. Klasse

 

Maiausflug

11.05.2021

4. Klasse

 

Maiausflug

11.05.2021

5. Klasse

 

Ausstellungsbesuche/Besichtigung Schloss Kastelbell

Herbst/Frühjahr

1. – 5. Klasse

 

Leseförderung, monatliche Bibliotheksbesuche, Bibliotheksführerschein, Autorenlesungen

Ganzjährig

(mit Vorbehalt)

1. – 5. Klasse

Deutschlehrpersonen

Übertrittsbesuche, Übertrittsgespräche, Vorlesestunden

Ganzjährig

(mit Vorbehalt)

1. Klasse

Ruth Gstrein, Sonja Wenger

Waldtage

Frühjahr 2021

1. Klasse

Ruth Gstrein

Besichtigung eines Betriebes

Frühjahr 2021

3. Klasse

Karin Zischg

 

Projekte

Titel Zeitraum Klassen Beteiligte Lehrpersonen

WIR – Projekt

Übers Schuljahr verteilt

1. – 5. Klasse

Alle Lehrpersonen

Besuch auf dem Bauernhof

Frühjahr 2021

2. Klasse

Karin Zischg

 

Außerschulische Institutionen

Zeitraum Themenbereiche Klassen verantwortliche Lehrperson Außerschulische Partner

 

Milchprojekt

3. Klasse

Karin Zischg

IDM

 

Apfelprojekt

4. Klasse

Adjut Linser

IDm

Herbst 2020

Beichte/Eucharistie

3. Klasse

Annegret Steck

 

Frühjahr 2021

Beichte/Eucharistie

2. Klasse

Annegret Steck

 

Herbst 2020

Hallo Auto

4. Klasse

Adjut Linser

Päd. Abteilung

 

Wahlfachangebote

Termine Uhrzeit Angebot Zielgruppe Lehrperson

Di. 29.09. – 17.11.2020

Block 1

Auf ins Zahlenland

1. Klasse

Sonja Wenger

 

14:00-16:00 Uhr

Buntes Geschichten-Allerlei

2. Klasse

Annegret Steck

 

 

Geometrie bunt gemischt

3./4. Klasse

Miriam Blaas

 

 

Sketche: Spielerisch Englisch vertiefen

5. Klasse

Natalie Telser

Do. 01.10. – 19.11.2020

14:00-16:00 Uhr

Tiere stellen sich vor

3. – 5. Klasse

Adjut Linser

Di. 24.11. – 26.01.2021

Block 2

Märchenwerkstatt

1. Klasse

Ruth Gstrein

 

14:00-16:00 Uhr

Kreative Lesestunde

2. Klasse

Karin Zischg

 

 

Ein Bilderbuch Teil 1

3./4. Klasse

Adjut Linser

 

 

Arbeiten mit Geodreieck und Zirkel

5. Klasse

Miriam Blaas

Do. 26.11. – 28.01.2021

Block 2 14:00-16:00 Uhr

Kreatives Arbeiten im Deutschunterricht

3. – 5. Klasse

Heidi Stieger

Di. 02.02. – 30.03.2021

Block 3

Im Zahlenland: Rechnen mit allen Sinnen

1. Klasse

Sonja Wenger

 

14:00-16:00 Uhr

Fit in Mathe

2. Klasse

Ruth Gstrein

 

 

Kreatives Schreiben

3./4. Klasse

Karin Zischg

 

 

Kreatives rund um die Bibel

5. Klasse

Annegret Steck

Do. 04.02. – 08.04.2021

14:00-16:00 Uhr

Geometrie und Kombinatorik

3. – 5. Klasse

Miriam Blaas

Di. 13.04. – 25.05.2021

Block 4

Bewegtes Lernen

1. Klasse

Carmen Hohenegger

 

14:00-16:00 Uhr

Kreatives schreiben

2. Klasse

Zischg Karin

 

 

Ein Bilderbuch Teil 2

3./4. Klasse

Heidi Stieger

 

 

Präsentationen mit Power Point

5. Klasse

Adjut Linser

Do. 15.04. – 27.05.2021

14:00-16:00 Uhr

Frühlingswerkstatt: Bunt gemischte Aufgaben

3. – 5. Klasse

Sonja Wenger