Grundschule Goldrain – Aktivitäten

Schulbegleitende Veranstaltungen

Tätigkeit Datum Klassen Begleitpersonen

Herbstwanderung

28.09.2020

1. Klasse

Daniela Mair, Sibylle Angerer

Lehrausgang Kräuterschlössl

Frühjahr 2021

1. Klasse

Daniela Mair, Cindy Griessmair

Maiausflug

10.05.2021

1. Klasse

Daniela Mair, Cindy Griessmair

Herbstwanderung

12.10.2020

2. Klasse

Daniela Mair, Cindy Griessmair

Lehrausgang Kräuterschlössl

Frühjahr 2021

2. Klasse

Daniela Mair, Cindy Griessmair

Maiausflug Schlanders

21.05.2021

2. Klasse

Daniela Mair, Cindy Griessmair

Kirche St. Luzius

Frühjahr 2021

2. Klasse

Daniela Mair, Cindy Griessmair

Herbstwanderung

30.09.2020

3. Klasse

Evelyn Sturn, Tanja Telser

Lehrausgang Kräuterschlössl

Frühjahr 2021

3. Klasse

Evelyn Sturn, Sonia Tralli

Außerschulischer Lernort

Frühjahr 2021

3. Klasse

Evelyn Sturn, Tanja Telser

Maiausflug

Frühjahr 2021

3. Klasse

Evelyn Sturn, Tanja Telser

Schloss Goldrain

Frühjahr 2021

3. Klasse

Evelyn Sturn

Herbstwanderung

09.10.2020

4. Klasse

Marion Wellenzohn, Veronika Traut

Schloss Goldrain

 

4. Klasse

Veronika Traut

Hallo Auto

 

4. Klasse

Veronika Traut

Lehrausgang Kräuterschlössl

Frühjahr 2021

4. Klasse

Marion Wellenzohn, Veronika Traut

Latscher Menhir

Frühjahr 2021

4. Klasse

Marion Wellenzohn, Veronika Traut

Verkehrsdetektive

 

 

Veronika Traut

Maiausflug

Frühjahr 2021

4. Klasse

Marion Wellenzohn, Veronika Traut

Außerschulischer Lernort

Frühjahr 2021

4. Klasse

Marion Wellenzohn, Veronika Traut

Herbstwanderung

01.10.2020

5. Klasse

Marion Wellenzohn, Tanja Telser

Verkehrsdetektive

Frühjahr 2021

5. Klasse

Marion Wellenzohn

Lebensraum Wald

Frühjahr 2021

5. Klasse

Marion Wellenzohn, Tanja Telser

Lehrausgang Kräuterschlössl

Frühjahr 2021

5. Klasse

Marion Wellenzohn, Tanja Telser

Maiausflug

Mai 2021

5. Klasse

Sonia Tralli, Tanja Telser

 

Projekte

Titel Zeitraum Klassen Beteiligte Lehrpersonen

WIR

ganzjährig

1. – 5. Klasse

alle

Kräuter

März/April 2021

1. – 5. Klasse

Veronika Traut, alle

Flotte Bauwerke

 

4. – 5. Klasse und WF

Marion Wellenzohn, Veronika Traut

Milch und Käse

 

3. Klasse

Evelyn Sturn

Apfelprojekt

 

4. Klasse

Veronika Traut

Verkehrsdetektive

 

4. und 5. Klasse

Marion Wellenzohn, Veronika Traut

 

Außerschulische Institutionen

Zeitraum Themenbereiche Klassen verantwortliche Lehrperson Außerschulische Partner

ganzjährig

Reformpädagogik und Medien

1. – 5. Klasse

alle

Pädagogische Abteilung

ganzjährig

WIR

1. – 5. Klasse

Daniela Mair, Veronika Traut

 

ganzjährig

Leseerziehung

 

1. – 5. Klasse

Veronika Traut, Sonia Tralli, Cindy Griessmair, Tanja Telser

Bibliothek

März/April 2021

Kräuter

1. – 5. Klasse

Veronika Traut, alle

Kräuterschlössl

 

Milch und Apfel

 

3. und 4. Klasse

Evelyn Sturn, Veronika Traut

Südtiroler Bäuerinnenorganisation

 

Verkehrsdetektive

4. und 5. Klasse

Marion Wellenzohn, Veronika Traut

Öko Institut

Frühjahr 2021

Feuerwehrübung

1. – 5. Klasse

Veronika Traut

Feuerwehr Goldrain

 

Wahlfachangebote

Termine Uhrzeit Angebot Zielgruppe Lehrperson

1. Block 10 mal

14:00 – 15:00 Uhr

Mathematik

1. Klasse

Daniela Mair

 

15:00 – 16:00 Uhr

Bilderbücher

1. Klasse

Cindy Griessmair

2. Block 10 mal

14:00 – 15:00 Uhr

Mathematik und GGN

1. Klasse

Daniela Mair

 

15:00 – 16:00 Uhr

Deutsch

1. Klasse

Cindy Griessmair

3. Block 9 mal

14:00 – 15:00 Uhr

Deutsch

1. Klasse

Cindy Griessmair

 

15:00 – 16:00 Uhr

Mathe und GGN

1. Klasse

Daniela Mair

1. Block 10 mal

14:00 – 15:00 Uhr

Autunno e inverno

2. Klasse

Sonia Tralli

 

15:00 – 16:00 Uhr

Mathespiele

2. Klasse

Daniela Mair

2. Block 10 mal

14:00 – 15:00 Uhr

Persönliches Thema

2. Klasse

Cindy Griessmair

 

15:00 – 16:00 Uhr

Forschen

2. Klasse

Daniela Mair

3. Block 9 mal

14:00 – 15:00 Uhr

Einmaleins

2. Klasse

Daniela Mair

 

15:00 – 16:00 Uhr

Persönliches Thema

2. Klasse

Cindy Griessmair

1. Block 10 mal

14:00 – 16:00 Uhr

Fächerübergreifendes Arbeiten

3. Klasse

Evelyn Sturn

2. Block 10 mal

14:00 – 15:00 Uhr

Mint

3. Klasse

Evelyn Sturn

 

15:00 – 16:00 Uhr

Pimpa vola in Afrika

3. Klasse

Sonia Tralli

3. Block 9 mal

14:00 – 16:00 Uhr

Persönliches Thema

3. Klasse

Evelyn Sturn

1. Block 10 mal

14:00 – 16:00 Uhr

Experimentieren mit Sprache

4./5. Klasse

Tanja Telser

2. Block 10 mal

14:00 – 15:00 Uhr

Storie, storie, storie

4./5. Klasse

Sonia Tralli

 

15:00 – 16:00 Uhr

storytelling

4./5. Klasse

Evelyn Sturn

3. Block 9 mal

14:00 – 16:00 Uhr

Forschen im mathematischen und naturkundlichen Bereich

4./5. Klasse

Marion Wellenzohn

1. Block 10 mal

14:00 – 16:00 Uhr

Projekt …

2. – 5. Klasse

Veronika Traut

2. Block 10 mal

14:00 – 16:00 Uhr

Geschichten mit allen Sinnen

2. – 5. Klasse

Tanja Telser

3. Block 9 mal

14:00 – 16:00 Uhr

Persönliches Thema

2. – 5. Klasse

Veronika Traut

1. Block 10 mal

14:00 – 16:00 Uhr

Hausaufgabenhilfe Dienstag

2./3. Klasse

Sibylle Angerer

 

14:00 – 16:00 Uhr

Hausaufgabenhilfe Dienstag

4./5. Klasse

Magdalena Kofler

2. Block 10 mal

14:00 – 16:00 Uhr

Hausaufgabenhilfe Dienstag

2./3. Klasse

Magdalena Kofler

 

14:00 – 16:00 Uhr

Hausaufgabenhilfe Dienstag

4./5. Klasse

Marion Wellenzohn

3. Block 9 mal

14:00 – 16:00 Uhr

Hausaufgabenhilfe Dienstag

2./3. Klasse

Sibylle Angerer

 

14:00 – 16:00 Uhr

Hausaufgabenhilfe Dienstag

4./5. Klasse

Magdalena Kofler

1. Block 10 mal

14:00 – 16:00 Uhr

Hausaufgabenhilfe Donnerstag

2./3. Klasse

Tanja Telser

 

14:00 – 16:00 Uhr

Hausaufgabenhilfe Donnerstag

4./5. Klasse

Marion Wellenzohn

2. Block 10 mal

14:00 – 16:00 Uhr

Hausaufgabenhilfe Donnerstag

2./3. Klasse

Veronika Traut

 

14:00 – 16:00 Uhr

Hausaufgabenhilfe Donnerstag

4./5. Klasse

Marion Wellenzohn

3. Block 9 mal

14:00 – 16:00 Uhr

Hausaufgabenhilfe Donnerstag

2./3. Klasse

Tanja Telser

 

14:00 – 16:00 Uhr

Hausaufgabenhilfe Donnerstag

4./5. Klasse

Marion Wellenzohn